www.marquette-en-flandre.net

Mardi 27 juin 2017

Accueil

Jeanne de Flandres

Album de Croÿ

Nouvelles

Album de Croÿ 2

Liens

Forum

Livre d'Or

Enclos abbatial plan 1686

Kuhlmann 1923

 

Admin

Industrialisation

Débuts de l'industrialisation

Kulhmann

Introduction

Massey Ferguson

introduction

Maires de Marquette

Maires de Marquette 1790 - 2006

photos

photos de familles

compléments

REPRISES D'EXPLOITATION DES DEBITANTS DE BOISSONS

de 1956 à 1978 il y a eu , à Marquette, 123 reprises d'exploitation. Ci-après la liste des reprises avec la date de la reprise et le nom du nouvel exploitant:

16 janvier 1956 MOKHTAR Ahdanga Abdelkader
18 janvier 1956 LOOF Pierre
20 février 1956 ROUTIER Antoinette ép. PROVILLE
8 juin 1956 Association Populaire"Marquette Loisirs"
8 juin 1956 Association Populaire"Entraide Education Marquette centre"
8 septembre 1956 GHARNAOUT Saïd
3 octobre 1956 LAURENT Maria Vve. KIRMSER
4 octobre 1956 DICK Lucienne Vve. DAUCHY
8 octobre 1956 MAELSTAF Yvonne Vve. LEMAHIEU
15 novembre 1956 BELLENGUEZ Jean
30 novembre 1956 VERRIER Andréa ép. LEPERS
7 décembre 1956 VANWYNEN Marcelle ép. CATEL
18 décembre 1956 DELMOTTE Odette ép. VANDENABEELE
2 février 1957 LEGRAIN Lucienne ép. BOUSSEMAERE
2 avril 1957 NYARI Elisabeth ép. LASTELLE
1 juin 1957 VANWYNSBERGHE Arthur
8 juin 1957 THOMAS jacqueline ép. DENUNCK
16 juillet 1957 MINET Godelieve Vve. BROUSSIN
26 juillet 1957 PIOT Andrée
11 octobre 1957 CROXO Reine ép. LESCRAUWAERT
2 novembre 1957 Régis SIBILLE
5 novembre 1957 GHARNAOUT Areski
20 novembre 1957 MARTOUJIN Julienne
26 novembre 1957 LAMPE Léon
30 novembre 1957 DEWILDE Marthe ép. LORTHOIS
10 janvier 1958 HENNEBERT Geneviève ép. CATTEAU
31 janvier 1958 NUTTEN Clara ép. VANDENABEELE
11 juillet 1958 VAN WOLPUT Gaston
23 septembre 1958 HER Nelly Vve. DARRAS
13 octobre 1958 Jean VAN GOOL
20 novembre 1958 VERMEULEN Germaine ép. DEMONCHAUX
14 janvier 1959 DENHAERYNCK Marguerite ép. GUINET
28 janvier 1959 BOUATROUS El Hanouar
27 juin 1959 LEULIETTE Solange ép.DE BLIECK
15 juillet 1959 GILLES Léon
9 février 1960 LESAGE Lydie ép. BLIECK
15 juillet 1960 M. THELLIER Josué et Mme. CONIA Berthe
28 juillet 1960 VANDYSTADT Léonia ép. FACON
24 mars 1960 D'HALLE Jean
7 octobre 1960 LEROY Denise ép. ALLARD (licence D'Halle Jean)
21 décembre 1960 MONTHUY Andrée ép. BOURGOIS
12 janvier 1961 PHILIPS Jean
28 février 1961 MONVOISIN Madeleine ép. VANWEST
10 juin 1961 DENORME Roger
30 juin 1961 DEMON Jeanne ép. LEFEBVRE
12 décembre 1961 VANDEVOORDE Suzanne ép. MOREAU
12 février 1962 VANNIEUWENHOVE Simone ép. MACREZ
6 juillet 1962 GENDRON Paulette ép. FRERE
11 mai 1962 VIAENE Raymond
12 février 1963 VANACKER Denise ép. DUCROCQ
28 mai 1963 HOEDT Jean
9 juillet 1963 FREMAUX Marie ép.JACOB
10 juillet 1963 ROUSE Bernard
22 juillet 1963 WIART Jean
29 juillet 1963 POGNAT Gilbert
14 décembre 1963 CLARK Eliane ép.AROK
14 décembre 1963 VANOPLINUS Gérard
13 février 1964 JOLLY Pierre(décédé le 8 août 1969) Mme Vve.JOLLY
15 avril 1964 DEMAEY Roger
20 mai 1964 MENARD Lucienne
15 septembre 1964 HORAT Marie Louise ép.MOCSYMOVICZ
14 décembre 1964 BORWICKI Danièle ép. SZYMAJS
15 mars 1965 THYS Marcel
12 avril 1965 VAN BELLE Francine ép. DELBOUVE
13 avril 1965 VANOVERFELD Anne ép. COSTENOBLE
15 septembre 1965 BACEL Saïd (refusée) passée à JACOB
14 octobre 1965 SERRURE Gisèle ép. IMBERT (PHILIPS)
20 octobre 1965 GOELAINJE Louise Vve. COPPIN (BOUSSEMART)
29 octobre 1965 PHILIPS Jean
16 novembre 1965 REYNDERS Francis
12 août 1965 BORDAT Yvonne ép. GILLE
17 décembre 1965 GRACIET Madeleine ép. BEHAGHE (GILLE)
13 janvier 1966 FREMAUX Marie ép. JACOB (REYNDERS)
15 mars 1966 MOREL Jean (THELLIER)
17 mars 1966 ALLEBEE Marcelle Vve. PAMART (HOEDT)
15 juin 1966 MACINE Odette ép. BLANCHET
12 juillet 1966 VANDENBROUCKE Raymonde ép. GOUBENHOOFD
18 juillet 1966 FELS Roger (VANWEER)
15 septembre 1966 CHARLET Irène ép. VAUBANT (ROUZE)
30 septembre 1966 ZAÏER Hocine (PAMART)
13 décembre 1966 DUFOUR Adrienne ép. OLERY
20 décembre 1966 GLORIA Marie et COLPAERT Henri
14 avril 1967 DEHAUDT Jean Louis (MENARD)
29 avril 1967 COÏC Nicolle ép. DURAND (WOESTYN)
9 janvier 1968 KOLLOFFELL Jean Marie (OLERY)
29 mars 1968 Pierre CONAN (DEHAUDT)
15 juin 1968 NOTERMAN-MERLEVEDE (COPPENS)
14 août 1968 PINON Jean Claude & CHAMPION Paulette (FRERE)
16 décembre 1968 BACEL Saïd (JACOB)
5 février 1969 VAN ROOTHOFD ép. LABADIE (ZAIYER)
20 mars 1969 GELOEN-MOLAND Daniel
19 mai 1969 DEMONCHAUX Léonie
26 juin 1969 LOMBART Robert
5 février 1970 DESREMAUX Odette ép.DESREUMAUX (AROK)
15 octobre 1970 VANHOUTTE - COULLET Annie annulé
8 décembre 1970 BRUNET Jacqueline ép. JANSSENS (CHARLES)
18 décembre 1970 DESMET Reine (COSTENOBLE)
7 décembre 1971 PHILIPS Monique (WIART)
28 décembre 1971 LEMAHIEU Georges ( Vve.LEMAHIEU)
14 février 1972 KEERLE Albert (LOMBART)
6 mars 1972 MERLEVEDE Andrée (KOLLOFFEL)
8 juillet 1972 DELAFORGE Emile (CHARLET ép. VAUBAN)
30 octobre 1972 MOSTRAG Czesla (BACEL Saïd)
6 novembre 1972 CARETTE Henri (THYS)
Janvier 1973 HEUFT Raymond (SERRURE-IMBERT)
7 juillet 1973 LACHERAY Jacques (MOSTRAG)
21 août 1973 COSSART Bernadette (VERMEERSCH)
18 octobre 1973 PLET Adeline (GOUDENHOOFDT)
13 décembre 1973 DELEMME Louis (SMAJS)
13 août 1975 TRON Clémentine ép. POUILLE
12 décembre 1975 VANDENBERGHE Germaine (MERLEVEDE)
15 septembre 1976 JORDAN (BLANCHET)
6 décembre 1976 KEKENBOSCH Renée ép. BONTE (PHILIPS)
29 juin 1977 NOTTEBART Maurice (VANHEKE)
4 octobre 1977 BEAUCHAMP Jean Marie (VANHOUTTE)
1 janvier 1978 MEAUZOONE-MOUTIER Marie Josée (M. BEHAGHE)
9 février 1978 MARTINACHE Victor (BODARD)
10 février 1978 CONNART Josiane née DUHAMEL (LEROU)
1 avril 1978 LAMBRECHT Patrick (VANDENABEELE)
7 juillet 1978 LIARD Daniel (LABADIE)



Autres commerces à MARQUETTE :
1969 :
Appareils ménagers-électro-sanitaire - Chauffage central
Ets. R.GOUDALIEZ
16 rue Henri Peters

Tôlerie -carrosserie-peinture
Maurice LEURETTE
231 rue de Lille

Bonneterie -tissus d'ameublement -panneaux
Mme. LEBRUN
40 rue des Martyrs

Couverture-plomberie-sanitaire-zinguerie
BEHAGHE et Cie.
46 rue Lalau

Blanchisserie
André RUCKEBUSCH
21 rue de la Deûle

Ameublement-jouets
Georges LAVA
20 rue Henri Peters

Monuments funéraires
L. VANDEVOORDE
11 rue du Touquet

Charbons
J.DELMOTTE
1bis. rue du quai de la Deûle

Ambulances
M. VANAUTRYVE
50 rue de Lille

Pharmacie
Pierre DEAN
46 rue de Lille

Coiffures dames
Joelle
54 rue des Martyrs

Alimentation générale
VANDINGENEN-VANNARIEN
76 rue des Martyrs

Banque SCALBERT
7 rue des Martyrs

Chaussures-maroquinerie
F.SEGARD
24 rue Nouvelle

Plomberie-zinguerie-chauffage central
R.GRYMONPREZ
68 rue des Martyrs

Métaux
Jean CIBIE
10 av. Industrielle

Garage
Relai de l'Abbaye
223 rue de Lille
M.et Mme.DELEBARRE

Librairie-papeterie
PRIEM
31 rue du Gal. Leclerc

"Les Coopérateurs" alimentation générale
DELPLACE-DELOS
222-224 rue d'Ypres
LOUWAGIE
71-73 rue du Gal. Leclerc

Fleuriste-horticulteur
P.DEHERRIPON
39 rue du Gal. Leclerc

Vins-Spiritueux
Y.L.FACON
74 rue des Martyrs

Produits laitiers
G.OLIVIER
10 rue Lalau

Pharmacie
C.etF.CAPELLE
228 rue d'Ypres

Horticulteur-fleuriste
TESTELIN-TARTART
203 rue de Lille

Béton armé -maçonnerie
Marcel WILLEMS
190 rue Lalau

Boucherie-chevaline
PLIER-VERDONCK
64 rue Henri Peters

Chaussures
Ghislain SAVERYS
33 rue du Gal. Leclerc

Assurances
MM. DETAILLEUR
65 rue Henri Peters

Plomberie-sanitaire-chauffage central
André DUQUAY
48 rue des Fleurs

Café-Cycles-Solex
Henri COLPAERT
3 rue d'Ypres

Chaussures
BOULANGUER-VAN RECHEM
192 rue d'Ypres

Coiffure
Jean Pierre
62 rue Henri Peters

Taxi-Radio St. Michel
Pierre CHARTRES
39 rue de Wambrechies

Photographe
Serge PETERS
70 rue de Lille

Banque Crédit du Nord
30 rue Henri Peters

Meubles
PINI
213 à 219 rue d'Ypres

Pharmacie de l'Abbaye
André BOUCKAERT
92 rue du Gal. Leclerc

Horlogerie-Bijouterie
F.OUTTIER
4 rue de Lille

Garage
BREYNE
11 rue des Lilas

Boucherie-charcuterie
LORIDAN
8 pl. du Gal. De Gaulle

Alimentation générale "SPAR"
DRUELLE
1 rue Lalau

Coiffure Dames
Anne Marie
21 rue du quai de la Deûle

Sanitaire-chauffage central
A. CRAMET
181 rue d'Ypres

Charbons
VANHOENACKER-POLLET
1 rue de laDeûle

Garage de "l'Abbaye" CITROËN
34 ter rue St. Antoine

Bonneterie-chemiserie-lingerie
Mme. MARESCAUX
Gd. Place

Boucherie-chevaline mixte
NICOLIN-LOOCK
97-99 rue du Gal. Leclerc

Boulangerie-patisserie
PREVOST-GHYSELEN
Pl. du Gal. De Gaulle

Vins"NICOLAS" Alimentation Générale
E. LEHOUCQ
15 rue des Martyrs

Boucherie mixte
COIGNET-PREVOST
2 rue du pont de l'Abbaye

Boulangerie de la Barrière
JADREJAK

Garage
BOULANGER
15 rue Nouvelle

Droguerie Quincaillerie
VITSE-VANBAELEN
325 rue de Lille

Boulangerie-Patisserie de L'Abbaye
BAR
10 rue du Gal Leclerc

Librairie Papeterie
CARNEL
1 pl. du Gal. DE Gaulle

Graine-semences-droguerie-quincaillerie
Mme. LAUREYNS
5 rue Henri Peters

Boucherie-charcuterie de l'Abbaye
CNOCKAERT-DEVOLDER
8 rue du Pont de l'Abbaye

Boulangerie-Patisserie
VALENDUC-LORIDAN
35 rue de Lille

Fuel
C.BULTIAU
8 Impasse de la barrière

Cycles-Cyclomoteurs" FLANDRIA"
A. WASHER
15 rue des Martyrs

Peintures-papiers peints-cadeaux-jouets
DUBOIS-DELMER
60 rue Henri Peters

Arts ménagers
Ets. R. GOUDALIEZ
16 rue Henri Peters

1947:

Plomberie industrielle "depuis 1867"
Marcel SOUDANT
29 rue Chanzy

Cinéma "REX"
62 rue des Martyrs

Vins-Spiritueux
BALCAEN-TORTEL
74 rue des Martyrs

Charbons
Alphonse COPPIETERS
8 rue La Fontaine

Meubles-menuiserie
Maurice PLOUVIER
65 rue du Gal. Leclerc

Tissus couture
AEDENS-ZUINDEAU
27 rue de Marcq

Zinc-Gaz-Eau
Charles LEBLANS
Angle rues Goeman et Carnot

Maréchalerie - carrosserie
A St. Eloi
Eloi Cramet

Boucherie-charcuterie
DELAPLACE-BEHAREL
13 rue de Lille

Carrosserie
Henri VANDENWILDENBERG
5 Pl. Gal. De Gaulle

Bibliothèque familiale
131 rue de Marcq

Electricité
Robert LEMAN , successeur de la maison STEP
143 rue d'Ypres

Garage BREYNE
11 rue des Lilas

Cordonnerie
WILLEBOIS-SELLIER
172 rue Pasteur

Assurances
Henri DELMOTTE
152 rue Pasteur

Fourrures-réparations-transformations
VAN DUYNSLAGER -CRAEYMEERSCH
66 rue de Lille

Cycles
VAN AUTRYVE
50 rue de Lille

Quincaillerie
DEKYNDT
243 rue Pasteur


1948 :

Photographe
LECOMTE
70 rue de Lille

Bières supérieures
Maison PAPEGAY-WATTRELOS
71 rue des Martyrs

Laines à tricoter
A St. Roch
3 rue de Lille

Charbons
Jules BOXOEN
Rue du Quai de la Deûle

Lingerie
Stocks lillois
COURMONT-BLANCHART
48 rue de Lille

1925:

Imprimerie
M. MALFAIT
3 rue St. Roch

Garage automobile
M.BUISINE
84 rue Pasteur


1980:

Alimentation générale
Aux trois marches
41 rue de Lille
en 1997 : salon de coiffure







Dernière modification le : 26/11/2006 @ 14:39
Catégorie : Aucune

Moulin Despretz

Introduction

Epilogue

compléments

revue de presse

G.Malteries

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.2
PHP version 4.4.9



Page générée en 0,034 secondes