www.marquette-en-flandre.net

Mardi 22 août 2017

Accueil

Jeanne de Flandres

Album de Croÿ

Nouvelles

Album de Croÿ 2

Liens

Forum

Livre d'Or

Enclos abbatial plan 1686

Kuhlmann 1923

 

Admin

Industrialisation

Débuts de l'industrialisation

Kulhmann

Introduction

Massey Ferguson

introduction

Maires de Marquette

Maires de Marquette 1790 - 2006

photos

photos de familles

Personnel de l'Entreprise

personnel de l'entreprise en 1952 :

MULLIEZ Jean , Président 196 R. Gal. DE Gaulle La MADELEINE
MARTIN André , Administrateur , 16 R. de Bouvines LILLE
VERLEY Charles , Administrateur , 33 Av. Mal. Leclerc, La MADELEINE
CROUAN Etienne , Administrateur ,86 R. de Paris LILLE
SCALBERT Auguste , Administrateur , 173 , R. Gal. leclerc , St ANDRE
VERLEY Gabriel , Administrateur , 2 Av. Mal Leclerc , La MADELEINE
CUVELIER Marcel, Administrateur , 19 R. St Adrien, CAMBRAI
CONVAIN X... , Chef de Service , Banque Scalbert, 28 R. ROyale , LILLE
ESTEVE X... , Commissaire aux Comptes , 6 R. de Madrid ,PARIS
DEJONCKHEERE X... , Commissaire aux Comptes ,169 R. Brocque ville WOLUWE St LAMBERT - Bruxelles (B)
SEVIN Maxime , Architecte , 7 Av. Lafayette , TOURCOING
CROUAN André , Agent de Change , 63 , R. d'Angleterre, LILLE

CARNEL Georges , Manoeuvre , 13 R. Chanzy, MARQUETTE
CARON Adhémar , Chauffeur , 154 R. de Lille ,MARQUETTE
CLAEYSSENS Julien ,Manoeuvre , 16 R. Chanzy, MARQUETTE
CNOCKAERT André , Manoeuvre , 15 R. du Presbytere, MARQUETTE
COURMONT René , Ouvrier , 81 R. de LILLE ,MARQUETTE
CROMBEZ Edouard , Ouvrier , 61Bis R. du Gal. Leclerc MARQUETTE
DANEL Jean , Ouvrier 2 R. St Firmin ,LILLE
DECONNINCK Marcel , Ouvrier , 72 R. Lalau ,MARQUETTE
DEGHESEELE Isidore , Gardien de nuit , 120 R. Sadi Carnot, St ANDRE
DEJA Albert , Ouvrier , 9 R. Chanzy ,MARQUETTE
DELBAR Joseph , Ouvrier , Cave St Paul ,WAMBRECHIES
DELEBARRE Emile , Menuisier , 36 R. de Lille ,MARQUETTE
DELEBARRE Emile , Menuisier , 69 R. Henri Peters ,MARQUETTE
DEROOME Arthur , Chauffeur , 24 Clos de l'Abbaye ,MARQUETTE
DERVAUX Noël , Ouvrier , 7 R. Chanzy, MARQUETTE
DEVRIENDT Georges , Ouvrier , 72 R. de Lille ,MARQUETTE
HELENPORT Michel , Prospecteur , 13 R. St Jacques ,LILLE
GENDRON Henri , Voyageur , 2 R. de la Miséricorde , NANTES
ALLARD Roland , Voyageur , 81 R. Pierre Brossolette ,COURBE
VOIE
BAENE Claude , Manoeuvre , 1 R. de l'Usine ,MARQUETTE
BOUTTON Achille , Ouvrier , 7 R. Jeanne d'Arc ,ST ANDRE
CARNEL André , Manoeuvre , 4 R. Faidherbe ,MARQUETTE
DILLIES Henri , Ouvrier , 21 R. de Marquette ,WAMBRECHIES
DILLIES Henri , Ouvrier , 26 Cité St Joseph, WAMBRECHIES
EDEBAU Jacques , Apprenti , 16 Clos de l'Abbaye ,MARQUETTE
FOURNIE Pierre , Apprenti , 18 R. Nationale , MARCQ EN BAROEUL
HEUGHEBAERT Victor , Ouvrier , 24 R. de la Victoire ,MARQUETTE
HOORNAERT Daniel , Apprenti , 16 R. Montgolfier, MARCQ EN BAROEUL
JONCKHEERE Arthur , Ouvrier , 71 R. Henri Peters ,MARQUETTE
LALAU Désiré , Ouvrier , 11 R. Chanzy , MARQUETTE
LEFEBVRE Henri , Ouvrier , 72 R. Jean Jaurés, MARCQ EN BAROEUL
LEGRAND Augustin , Ouvrier , 16 R. Chanzy , MARQUETTE LEPLA Aloïs ,Ouvrier , Château de Bois , WAMBRECHIES
LEPLA Roger , Ouvrier , Château de Bois , WAMBRECHIES
MARECHAL Claude , Apprenti , Château Rouge , MARCQ EN BAROEUL
MESSIAEN Jacques , Apprenti , Château Rouge , MARCQ EN BAROEUL
MILLECAMPS Marcel , Ouvrier , 3 Chemin du Halage , WAMBRECHIES
MORAND Paul , Ouvrier , 32 Hameau du Touquet , WAMBRECHIES
NEUVILLE Gilbert , Apprenti , 7 R. Louiset, MARCQ EN BAROEUL
PLUQUET Georges , Ouvrier , 74 R. Jules Guesde , MARCQ EN BAROEUL
PASCOLO Eugène , Ouvrier , 15 R. de la Deûle, MARQUETTE
DAUCHEL ép. LIETART, Ouvrière , 3 R. du Pont de l'Abbaye ,MARQUETTE
DELATTRE ép. COUSIN, Ouvrière , 7 Cité des Lilas, MARQUETTE
DEPOORTER Josiane , Apprentie , 11 R. de Menin, MARCQ EN BAROEUL
DESBLEUMOUTIERS Julienne , Ouvrière , 10 R. de Lille , MARQUETTE
DEVROEDE ép.MARTIN , Ouvriére , 166 R. Pasteur , MARQUETTE
DUTOIT Vve. CARLIER , Ouvrière , 48 R. de l'Eglise , MARQUETTE
DUTOIT Raymonde , Ouvrière , 33 Av. Maréchal Foch , MARQUETTE
EMMERECHT Fernande , Ouvrière , 109 R.Gal. leclerc, MARQUETTE
GREGOIRE Raymonde , Ouvrière ,54 R. Gal.Leclerc , St ANDRE
GRIMONPONT ép. ZUINDEAU, Ouvrière , 243 R. de Lille, MARQUETTE
GROUZE Anna , Ouvrière , 50 R. d'Ypres , MARQUETTE
HALLUIN ép. VANDERSTRAETEN , Ouvrière , 167 R. de Lille , MARQUETTE
HOFLACK ép. FIN , Ouvrière , Hameau du Chien, QUESNOY SUR DEÛLE
HAQUETTE Anna , Ouvrière , 169 R. de Lille , MARQUETTE
HOVELACQUE ép. BERGHE, Ouvrière , Chemin du Bleu Bourdeau , WAMBRECHIES
LEBRETON Ginette , Apprentie , 7 R. des Ecoles , MARCQ EN BAROEUL
LECOUTTERE Vve. PLOUVIER , Ouvrière , 7 R. de l'Epinette , MARQUETTE
LEGRAND ép.CLAEYSSENS , Ouvrière , 16 R. Chanzy , MARQUETTE
LEMAIRE Rosalie , Ouvrière , Clef des Champs , WAMBRECHIES
LENCELOT ép. CHATEAUROUX , Ouvrière , 4 R. de la Filature , St ANDRE
MARECAUX Henriette, Ouvrière , 225 R. de Lille , MARQUETTE
LESCADIEN ép. EMMERECHT , Femme de Ménage , 109 R. Gal. Leclerc, MARQUETTE
MASSCHELEIN Bernadette , Ouvrière , 16 R. de la Petite Vitesse , LA MADELEINE
MORLION ép. TACCOEN, Ouvrière , 100 R. Gal. Leclerc , MARQUETTE
NOURRY Thérèse , Ouvrière , 18 R. Chanzy , MARQUETTE
POISSONNIER ép. CAMUS , Ouvrière , Château de Lassus , LOMPRET
RICHE Thérèse , Ouvrière , 35 R. Blanche , LILLE
ROOSE Francine , Ouvrière , 28 R. du Vieux Four , MARCQ EN BAROEUL
PYPE Achille , Ouvrier , Bihamel, WAMBRECHIES
PYPE René , Ouvrier , Bihamel, WAMBRECHIES
ROHART Noël , Ouvrier , 2OO Chemin Poivre, MARCQ EN BAROEUL
SCHRYCKE Charles , Ouvrier , 107 R. de Marcq . , MARQUETTE
SEROUX Paul , Ouvrier , 17 Pavllon de l'Epinette , MARQUETTE
TACCOEN Charles , Ouvrier , 100 R. Gal. Leclerc , MARQUETTE
TAHON Charles , Ouvrier , 18 R. Gabriel Péri , MARCQ EN BAROEUL
TAHON Jules , Ouvrier , 41 R. de Marcq , MARQUETTE
TALLEU Jean Marie ,Ouvrier , 237 R. de Lille ,MARQUETTE
TARTAR Joseph , Ouvrier , 13 Pavillon de l'Epinette , MARQUETTE
THIEBAUT Raymond , Ouvrier , 10 R.Chanzy , MARQUETTE
VANDENABEELE Emile , Ouvrier ,229 R. de Lille , MARQUETTE
VANNIEUWENHUYSE Désiré , Ouvrier , 45 R. Jean Jaurès , MARCQ EN BAROEUL
VERWAERDE Ernest , Ouvrier , 73 R. Félix Faure , St. ANDRE
VILLET Norbert , Ouvrier , 3Bis , R. du Clos de l'Abbaye , MARQUETTE
VILLETTE Arthur , Ouvrier , 38 R. de Lille , MARQUETTE
VILLETTE Julien , Ouvrier , 5 R. St. Venant , MARQUETTE
VOLLANT Claude , Apprenti , 74 R. Sadi Carnot , St. ANDRE
VOLLANT Michel , Ouvrier , 43 R. de la Deûle , MARQUETTE
VOLLANT Michel , Apprenti , 74 R. Sadi Carnot , St. ANDRE
WICKAERT Alphonse , Ouvrier, 20 R. Jeanne d'Arc , MARQUETTE
ZUINDEAU Jules , Ouvrier , 243 R. de Lille , MARQUETTE
BERTHELOT ép. GERARD, Ouvrière , 17 R. de la Deûle , MARQUETTE
BILLIET ép. DELBAR , Ouvrière , Cave St. Paul , WAMBRECHIES
CAFFIAUX Renée , Ouvrière , 217 R. Sadi Carnot , St. ANDRE
CARNEL Marie Jeanne, Ouvrière , 241 R. De Lille , MARQUETTE
CATTEAU Madeleine , Ouvrière , 90 R. Pasteur , MARQUETTE
CHOQUEL Thérèse , Apprentie , 128 R. Pasteur , MARQUETTE
COUSIN ép. DESPRETZ , Ouvrière , 7 R. du Presbytére , MARQUETTE
ROME ép. CARPENTIER , Ouvrière , Hameau du Vert Galand, WAMBRECHIES
RUCKEBUSCH Germaine , Ouvrière , 243 R. Pasteur , MARQUETTE
SCHMIDT ép. VERHAEGHE, Ouvrière , 2 R. d'Ypres , MARQUETTE
SEROUX Hélène , Ouvrière , 17 Av. Foch , MARQUETTE
SOMON ép. COTTENYE , Ouvrière , 7 R. Chanzy , MARQUETTE
THYS ép. VANDENAUDENAERDE , Ouvrière , R. Moreau , 2 Cour du Coq , MARCQ EN BAROEUL
VALCKE ép.POISSONNIER , Ouvrière , Château de Lassus , LOMPRET
WICCART Bernadette , Ouvrière , 33 R. Chanzy , MARQUETTE
VUYLSTECKER Albert , V.R.P. , 49 R. de Rome , ROUBAIX
HAESAERT Léopold , Chef de Fabrication, 21 R. de Lille , MARQUETTE
DIDRY Pierre , Chimiste , 15 R. de la Rianderie , MARCQ EN BAROEUL
DELIGNERE Jean , Employé , 92 R. Faidherbe , LA MADELEINE
DILLIES Raymond, Chef de Service , 15 r. Chanzy , MARQUETTE
VANENDE Joseph , Employé , 43 R. de la Concorde , LA MADELEINE
VERHOVE Jules , Employé , 12 R.Jeanne d'Arc , MARQUETTE
DEKENS Jean Baptiste , Comptable , 25 R. Vernet , LA MADELEINE
BAYART Clovis , Employé , 32 R. de la Gare , LOOS
MARECAUX Henri , Contre Maître , 225 R.de Lille , MARQUETTE
THEETEN Pierre , Employé , 160 R. de Lille , MARQUETTE
DANEL Francis , Employé , 158 R. de Lille , MARQUETTE
PECKRE Jean Marie , Employé , 13 ter R. des Martyrs , MARQUETTE
LIETARD Henri , Aide Chimiste , 3 R. du Pont de l'Abbaye , MARQUETTE
COTTENYE Albert , Contre Maître , Mouton Boulonnais , WAMBRECHIES
YERAI NI Louise , Contre Dame , 2 R. Pascal , LILLE
DILLIES Madeleine , Employée , 3 R. Goeman , MARQUETTE
DEPRICK Valentine , Sténo Dactylo , 4 R. de l'Eglise , MARQUETTE
KIEKEN Raymonde , Sténo Dactylo , 107 R. Franklin , MONS EN BAROEUL
MOURET Marie Louise , Téléphoniste , 13 R. du Mal. Foch , St. ANDRE
PECKRE Marie Thérèse , Dactylo , 13 ter , R. des Martyrs , MARQUETTE

Soit 141 personnes composant le personnel en 1952.

Après la 2°guerre mondiale certains noms de rues ont changé
Ainsi la rue de Marcq est devenue rue du Général LECLERC et la rue de l'Eglise , la rue des Martyrs de la Résistance...

Analyse géographique du personnel :

Sur 141 personnes :
76 habitent MARQUETTE
14 Habitent MARCQ EN BAROEUL
10 Habitent St. ANDRE
12 Habitent WAMBRECHIES
7 Habitent LA MADELEINE
8 Habitent LILLE
3 Habitent QUESNOY / DEÛLE
2 Habitent LOMPRET
1 Habitent Cambrai ,PARIS ,WOLUWE St. LAMBERT ,TOURCOING ,NANTES , COURBEVOIE ,ROUBAIX , LOOS , MONS EN BAROEUL.

A MARQUETTE :
- Rue Chanzy :
N° 7 Noël DERVAUX
N° 7 Victor COTTENYE et Fernande SOMON
N° 9 Albert DEJA
N° 10 Raymond THIEBAUT
N° 11 Désiré LALAU
N° 13 Georges CARNEL
N° 15 Raymond DILLIES
N° 16 Augustin LEGRAND
N° 16 Julien CLAEYSSENS et Marie Louise LEGRAND
N° 18 Thérèse NOURRY
N° 33 Bernadetta WICCART

Rue de Lille :
N° 10 Julienne DESBLEUMOUTIERS ( Puis 52 rue Henri Peters)
N° 21 Léopold HAESAERT
N° 36 Emile DELEBARRE
N° 38 Arthur VILLETTE
N° 72 Georges DEVRIENDT
N° 81 René COURMONT
N° 154 Adhémar CARON
N° 158 Francis DANEL
N° 160 Pierre THEETEN
N° 167 Jeanne HALLUIN ep. VANDERSTRAETEN
N° 169 Anna HAQUETTE
N° 225 Henri MARESCAUX et Henriette MARESCAUX
N° 229 Emile VANDENABEELE
N° 237 Jean Marie TALLEU
N° 241 Jeanne CARNEL
N° 243 Jules ZUINDEAU et Denise GRIMONPONT

Rue Gal. Leclerc ( rue de Marcq)

N° 41 Jules TAHON
N° 61 bis Edouard CROMBEZ
N° 100 Charles TACCOEN et Raymonde MORLION
N° 107 Charles SCHRYCKE
N° 109 Fernande EMMERECHT et Mme. LESCADIEU ép. EMMERECHT

Rue Pasteur :

N° 72 Mme. LECLERCQ ép.MOYAERT
N° 90 Madeleine CATTEAU
N° 128 Thérèse CHOQUEL
N° 166 Elisabeth DEVROEDE ép. MARTIN
N° 243 Germaine RUCKEBUSCH


Rue Jeanne d'Arc :

N° 12 Jules VERHOVE
N° 20 Alphonse WICKAERT

Av. FOCH :

N° 17 Hélène SEROUX
N° 33 Raymonde DUTOIT

Rue d'YPRES :

N° 2 Mme. SCHMIDT ép. VERHAEGHE
N° 50 Anna GROUZE

Rue des Martyrs :

N° 13 ter Jean Marie PECKRE et Marie Thérèse PECKRE

Rue Goeman :

N° 3 Madelein DILLIES

Pavillon de l'Epinette :

N° 13 Joseph TARTAR
N° 17 Paul SEROUX

Rue du Presbytere :

N° 7 Mme. COUSIN ép. DESPRETZ
N° 15 André CNOCKAERT

Rue du Pont de l'Abbaye :

N° 3 Henri LIETARD et Marjolaine DAUCHEL

Rue Henri Peters :

N° 69 Emile DELEBARRE
N° 71 Arthur JONCKHEERE

Clos de l'Abbaye :

N° 16 Jacques EDEBAU
N° 24 Arthur DEROOME

Rue de l'Usine :

N°1 Claude BAENE

Rue de la Victoire :

N° 24 Victor HEUGHEBAERT

Rue de l'Eglise (rue des Martyrs) :

N° 4 Valentine DEPRICK
N° 19 Jacques MESSIAEN
N° 48 Mme. DUTHOIT Vve. CARLIER

Rue de la Deûle :

N° 15 Eugène PASCOLO
N° 17 Mme. Gérard BERTHELOT
N° 43 Michel VOLLANT

Rue du Clos de l'Abbaye :

N°3 Norbert VILLET

Rue St Venant :

N° Julien VILLETTE

Cité des Lilas :

N° X. Renée DELATTRE ép. COUSIN

Rue de l'Epinette :

N° 7 Julia LECOUTTERE ép. PLOUVIER




Dernière modification le : 28/10/2006 @ 09:00
Catégorie : Aucune

Moulin Despretz

Introduction

Epilogue

compléments

revue de presse

G.Malteries

Haut

Site créé avec Phortail 2.0.2
PHP version 4.4.9



Page générée en 0,031 secondes